Сегодня в Елабуге установлены 304 камеры видеонаблюдения, в этом году заработают еще 75. Именно благодаря им удается выявлять значительную часть правонарушений, в том числе и правил благоустройства.
Так, благодаря системе «Безопасный город» только возле контейнерной площадки «Райпо» выявлено 917 нарушений. Недавно камеры зафиксировали мужчину, который привез на автомобиле строительный мусор и оставил его рядом с контейнерами. Между тем площадка не предназначена для складирования строительных отходов, крупногабаритного мусора и автомобильных шин. Нередки случаи, когда мусор выбрасывают мимо контейнеров, несмотря на наличие свободного места.
За период с 8 по 23 июня отдел муниципального контроля составил 41 протокол об административных правонарушениях, связанных с несанкционированным складированием отходов на территории «Райпо».
Камерами видеонаблюдения оборудованы и контейнерные площадки многоквартирных домов. Всего под наблюдением находятся 38 таких объектов. Так, 23 июня возле дома №10 по улице Пролетарской камеры зафиксировали парня, который в течение примерно получаса перевернул три мусорных контейнера. Предположительно, он искал в баках какие-либо вещи. После себя нарушитель оставил разбросанный мусор и не стал возвращать контейнеры на место.
Специалисты напоминают: сегодня практически любое нарушение может попасть в объектив камеры. Поэтому автомобилистам и жителям стоит соблюдать правила благоустройства и общественного порядка − найти нарушителя с каждым днем становится все проще.
автор
